Коллектив «Инвожо» создан в 1981 году. С первых дней основания целю коллектива и руководителя Ахметова Г.Г. было возрождение и развитие обычаев удмуртского народа и народного творчества. Геннадий Гайфутдинович стал настоящим подвижником в деле пропаганды и популяризации культуры удмуртского народа в Кукморском районе. За короткий срок им были созданы младший, средний и старшие группы ансамбля «Инвожо», что способствовало эстетическому воспитанию подрастающего поколения и возрождению национального самосознания удмуртов, проживающих на территории района.
Ансамбль «Инвожо» за годы существования поставил много интересных фольклорных программ. Многие из этих программ были достойно оценены как зрителями, так и специалистами. За высокие успехи в 1993 году коллективу «Инвожо» было присвоено звание «Народный».
Ансамбль под руководством Геннадия Гайфутдиновича активно занимается по возрождению национальных праздников. Один из таких праздников, который был возрождён и стал традиционным в Кукморском районе, является удмуртский народный праздник «Гырон быдтон».
Талант, энтузиазм и творческая энергия руководителя позволили коллективу стать одним из знаменитых явлений в многонациональной культуре, как района, так и республики.
Каждая новая программа ансамбля «Инвожо» отличается высоким уровнем исполнительского мастерства, интересными находками, творческими открытиями. Большую работу Геннадий Гайфутдинович и весь коллектив проводит по возраждению, разработке и пошиву различных удмуртских национальных костюмов. Любое выступление ансамбля является красочным зрелищем, которое обогащено богатыми костюмами, изготовленными руками руководителя ансамбля Ахметова Г.Г.
Народный ансамбль «Инвожо» является участником всех мероприятий, проводимых в районе и в республике. А исполнительское мастерство и интересный репертуар отмечаются членами жюри во всех республиканских смотрах. Коллектив является неоднократным лауреатом многих конкурсов и фестивалей и заслуживает уважения.
   В репертуаре ансамбля народные песни, фрагменты из обрядов и традиций; обычаев удмуртов, проживающих в Кукморском районе. Например: обряд похищения невесты, новоселье, массовые игры-хороводы. Это всё находится во взаимосвязи с песнями современных профессиональных композиторов и татарских народных песен, танцев, обычаев.

Подготовка ведётся с младшего школьного возраста, так как здесь работает ансамбль «Чалма», средняя группа – ансамбль «Колокольчик».

  Воспитание на народных традициях не основывается только на вышеуказанных примерах. Мощным стимулом, возбуждающим интерес к своей местности, к своему краю является и сбор материала для краеведческого музея.
Участники ансамбля сами вышивают обрядовую одежду, устраивают посиделки, так называемые, «В гостях у Анны кенак».    Здесь ребята как будто в непосредственной обстановке, в национальных одеждах, приучаются к народному этикету, к одному из наиболее интереснейших моментов удмуртского народного творчества. Всё это празднество велось между собой в состоятельном виде, и беседа велась куплетами – прибаутками. В этой обстановке ребята учатся быть хозяевами и гостями, правильному поведению, этикету удмуртского народа.
Ансамбль «Инвожо» стал визитной карточкой Кукморского района Республики Татарстан, об этом свидетельствуют его выступления на всенародных праздниках «Гербер», «Воршуд». За последние пять лет данный коллектив выступал во многих даже самых отдалённых районах Удмуртской Республики, таких как, Игринский, Кизнерский, Можгинский, Вавожский, Увинский."Гербер" Удмуртская Республика, Завьяловский район
С большим чувством гордости восприняты выступления данного коллектива, который показал национальные праздники «Акашка», «Семык возь», проводимых удмуртами издавна только на земле Кукморского района. Через такие фольклорные праздники Геннадий Гайфутдинович Ахметов ведёт большую пропагандистскую работу по возрождению традиций и обычаев удмуртского народа. Щедро делится опытом работы на страницах газет и журналов. О его опыте работы вышли статьи в республиканской газете «Удмурт дунне», в журнале «Инвожо». Надо отметить эстетичность, актуальность и самобытность костюмов членов ансамбля, которые полностью сшиты Г.Г. Ахметовым. Так он создаёт все условия для проявления уважительного отношения к родной культуре, привития практических навыков по овладению народными ремеслами и традициями.
   В настоящее время народный коллектив «Инвожо» выполняет большой оббьем работы по реализации политики нашей республики по возрождению и развитию национальных культур. Ансамбль постоянно работает над повышением исполнительского мастерства. Под руководством Ахметова Г.Г. коллектив достиг больших успехов в своей творческой деятельности. Удмуртский народный фольклорный ансамбль «Инвожо» является неоднократным лауреатом республиканских смотров-конкурсов финно-угорских народов и участником многих республиканских праздников и фестивалей.

В 1985 году ансамбль стал Лауреатом всесоюзного смотра художественного самодеятельного творчества, посвященного 40-летию Победы в г.Казань; Дипломантом за активное участие в пропаганде Советского хореографического искусства во Всесоюзном смотре танцевальных коллективов.

1986 год – выступление в г. Ижевск на фольклорном вечере, творческий отчётный концерт Кукморского района в г.Казань

1988 год – Дипломанты второго районного фестиваля танцевальных коллективов «Кукморская зима»
1989 год – Дипломанты третьей степени Всесоюзного фестиваля народного творчества под девизом «Творчество народа – обновлению страны»
1990 год – отчётный концерт в г.Казань
— Юбилейный вечер 100-летию писателя-земляка Максима Прокопьева в г.Ижевск
— 60 лет газеты «Дась лу!» в г.Ижевск
1991 год – фольклорный вечер жителей Поволжья в г.Казань
— республиканский семинар на тему «Возрождение удмуртских праздников и обрядов на базе нашего клуба»
— традиционный праздник «Воршуд» в г.Ижевск

1993 год – дни удмуртской культуры в республике Мари Эл, Мари-Турекского района села Карлыган

— Дни удмуртской культуры в г.Казань

— Лауреат республиканского фестиваля народных ансамблей песни и танца и хореографических коллективов

1995 год – Диплом за плодотворную работу и пропаганду по развитию национально – культурных традиций удмуртского народа

— Дипломант республиканского фестиваля народного творчества, посвященного 50-летию Победы

1996 год – Подготовка и проведение республиканского семинара работников культуры по теме «Сохраняя народные традиции»

1997 год – Дипломанты республиканского смотра «Звезды Татарстана»

2000 год – Дипломант фестиваля – конкурса к 55-летию Победы

— Республиканский праздник «Гырон быдтон»

2001 год – Лауреат 4 Республиканского смотра эстрадной и народной песни финно-угорских народов в г.Бавлы

2002 год – юбилейный вечер земляка, профессора, преподавателя кафедры удмуртской филологии Удмуртского государственного университета г.Ижевск

2003 год – организация и проведение республиканского праздника «Гырон быдтон»

2006 год – Лауреат 6 Республиканского конкурса исполнителей народной и эстрадной песни финно-угорских народов, г.Набережные челны

2007 год – Лауреат районного фестиваля народного творчества «Мой край родной – источник вдохновения»

— Почетная грамота Министерства Культуры Республики Татарстан за активное участие в мероприятиях, приуроченных Году литературы и искусств в Республике Татарстан

2008 год – Лауреат 7 Республиканского конкурса исполнителей народной и современной песни финно-угорских народов, г.Набережные челны и многими другими дипломами, грамотами и благодарственными письмами.

2012 год – дипломант 6 Межрегионального фестиваля «Радужное многоцветие России», г.Вятские Поляны.

        Народный фольклорный ансамбль «Инвожо» — это гордость удмуртского народа, проживающего в нашем районе. Своими выступлениями они не только поднимают настроение людей, но и пропагандируют культуру среди удмуртов, тем самым, способствуя процветанию удмуртского народа.

Оставьте комментарий